首页 > 文化 > 中信国际是个什么软件,这些危险的退烧药,就算医生开的,也千万别给孩子吃!

中信国际是个什么软件,这些危险的退烧药,就算医生开的,也千万别给孩子吃!

时间:2020-01-11 10:36:25

中信国际是个什么软件,这些危险的退烧药,就算医生开的,也千万别给孩子吃!

中信国际是个什么软件,近期流感肆虐,不少宝宝都不幸中招。

发烧是各位宝宝常得的疾病,过度的发热会使宝宝身体机能发生障碍,导致抽筋、惊厥、昏迷等严重反应,发热过久还会造成宝宝身体消耗增加,营养供给不足而引发其他病症。

这个时候科学用药就显得十分重要了。但是,最近才知道,美国禁用了40年的退烧药——安乃近,居然在我们国家,还有医生在开给宝宝吃!

这真的是太可怕了!安乃近会产生严重的副作用,造成血液系统损害,甚至死亡。

后来研究了一下,发现现在国内市售的退烧药,应该被禁用或淘汰还不止安乃近这么一个,而且危险程度有过之而无不及。

下面就给各位妈妈们罗列一下这些危险的退烧药,做妈妈的可得警惕起来!

安乃近

安乃近从 20 世纪 20 年代开始作为退烧药使用,1977 年,美国正式禁用安乃近,并将该药品从美国市场上撤出。目前世界范围内 30 几个国家禁用此药。

它作为退烧药被淘汰是因为它可能引起严重的不良反应,这些严重不良反应包括:引发致命性粒细胞减少症,也可引发自身免疫性溶血性贫血,再生障碍性贫血;

皮肤方面可引起荨麻疹,重者可发生剥脱性皮炎,大疱性表皮松解症。常用的含安乃近的药还有重感灵,也应该被淘汰。

安乃近有药品、注射剂,还有滴鼻液。

严重的副作用让美国已经禁止了它40年,日本、澳大利亚、伊朗以及好几个欧盟成员国等30多个国家也接连禁用了安乃近。

不过尴尬的是,目前,安乃近在我国仍在广泛用,一些乡镇医院、卫生所甚至是地级市的三甲医院仍会开给大人孩子吃。

尼美舒利

尼美舒利属于抗炎药,具有抗炎、镇痛、解热作用。上市之初这个药用于治疗慢性关节炎,疼痛和退烧。

但近年来,全球已有多起与应用尼美舒利有关的重度肝脏损害的不良反应报道,结合这些不良反应,此药目前禁止用于退烧药使用,禁止用于 12 岁以下儿童。

2011年,国家食品药品监督管理局强制要求药品生产企业,在说明书【儿童用药】下强调:

禁止12岁以下儿童使用。而且,就算是成人,尼美舒利也不是首选药。

阿司匹林

阿司匹林也是一种历史悠久的退烧、镇痛药,它的副作用是可能引起严重的消化道溃疡、胃出血及耳鸣。

如果儿童在水痘、流感等病毒感染期间使用它,还会增加罹患瑞氏综合症的风险。

所以,美国儿科学会、美国疾控中心、美国公共卫生署和美国fda均建议:对于不满19岁的病人,不应使用阿司匹林及含阿司匹林的药物来退热。

去痛片、apc 片、氨非咖片(ppc 片)

上述三类药物中含有氨基比林和非那西丁成分。1922 年至 1934 年,氨基比林作为一种新型的退烧药流行于欧洲、美国。

但使用过程中陆续发现服用此药的病人发生了口腔炎、咽喉痛等症状,后经化验发现病人粒细胞减少,证明了氨基比林能引起严重的粒细胞减少症,导致免疫力下降,并引发各种感染。

1938 年,美国决定把氨基比林从合法药品目录中取消。

在丹麦,从 20 世纪 30 年代起就完全禁用该药。而现行的美国药典 (usp34-nf29)、欧洲药典 (ep6.0)、日本药局方 jp16 已经查找不到此药。

非那西丁也曾是一种广泛使用的退烧药。

1953 年后,欧洲许多国家,特别是瑞士、西德等国家发现肾脏病人大量增加。调查后证实这种肾病增加主要是服用非那西丁所致。

那宝妈们是不是在纠结该给孩子选择什么样的退烧药?为此我专门去请教了儿科医生了解到:

现在首选的两种口服退烧药为对乙酰氨基酚和布洛芬。对于它们的使用也是要注意的:

① 对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但超过最大剂量使用会造成肝损伤。

常用的复方感冒药中,往往含有「对乙酰氨基酚」成分,如氨酚伪麻那敏胶囊、白加黑感冒片等。

如果使用单一成分的对乙酰氨基酚退烧时,同时服用上述复方感冒药,很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此用药前要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

② 布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬不适用于有脱水症状的发烧患者。

同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者要谨慎使用。布洛芬不良反应可能诱发哮喘,有哮喘的儿童应慎用。

③ 如果持续高烧,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用,对乙酰氨基酚最小给药间隔是 4 小时。

当对乙酰氨基酚用了最大剂量后两小时烧没退,可以交替使用布洛芬,这两种药交替使用的最小时间间隔是两小时。

交替使用时,两药各自每天最多使用的次数不变。

④ 使用退烧药只是缓解发烧这一症状,不能治疗引起发烧的感染本身,是「治标不治本」。

需要查明发热原因,常规意义上的退烧药只起降温作用,并不针对引起疾病的病原体进行治疗。

看了这篇文章,宝妈们一定要警惕起来,看到今天罗列的那些危险的“退烧药”,直接say no。





上一篇:外媒:超七成日企赞同日本政府对韩国限贸的解释
下一篇:盘点5个踩离合的小技巧,看看你知道几个?